Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова
Гісторыя стварэння музея - ОСТРОМИЧСКАЯ СШ

Гісторыя стварэння музея

Человек - хранитель истории предков. Вера в то, что, умирая, люди не исчезают бесследно, а переходят в новое состояние бытия, и заставляет потомков хранить предметы, созданные людьми, жившими ранее.

Наш школьный музей – это место хранения подлинных памятников материальной, духовной культуры и природы нашего региона. Это уголок, где можно путешествовать в различные исторические периоды, подержать в руках предметы, которые живут уже не один десяток лет. Экспонаты музея – это еще и знаки, и символы. Разгадка их тайны даёт нам наряду с эстетическим переживанием ценнейшую информацию, наполняет картину минувшего достоверностью и яркостью.  Для того чтобы воспользоваться накопленным ранее предметным и духовным богатством, наше поколение должно понять его смысл и предназначение, применить его к своим жизненным обстоятельствам. И где же это сделать, как не в музее! Для этого и живут экспонаты, запечатлевая в себе мгновения прошлого, делая его достоянием настоящего.

История создания музея:

 Приказом директора школы № 8 от 10 сентября 1994 года в Остромичской средней школе был открыт историко-краеведческий музей «Спадчына». Под музей на первом этаже школы было отведено отдельное помещение общей площадью 17 м. кв.  Основателем и первым руководителем музея был учитель истории Наумчик Анатолий Михайлович. Под его руководством в музее велось целенаправленное изучение истории деревни в истории района. Актив музея по крупицам собирал фактический материал и подлинные музейные предметы. Первыми экспонатами стали предметы крестьянского быта и фрагменты оружия времен Великой Отечественной войны. Благодаря исследованиям учащихся в музее появились и первые альбомы: «Летопись школы», «Они приближали Победу», “История создания ПМК -52". Сегодня они для нас  -  ценнейший материал, содержащий фотографии-подлинники!

С 2001 по 2004 год работой музея руководил выпускник школы, учитель истории Абрамчук Владимир Николаевич, с 2005 по 2006 год –учитель белорусского языка и литературы Конопацкая Рита Михайловна. Руководителем музея с 2006 года является Тунчик Татьяна Алексеевна.

 Школьный музей создавался для детей и постепенно становился наставником взрослеющего поколения, настоящим центром поиска и творчества, любви и уважения к прошлому и настоящему.

Сегодня школьный музей – это одна из форм дополнительного образования. В его основу положены такие важные составляющие, как учебно-воспитательное значение, возможность быть поисково-творческой лабораторией, ведущей детей по пути приближения к исследовательской деятельности. Деятельность по формированию ценностного отношения учащихся к историческому прошлому малой родины, своих предков, культурному наследию родного края превращает музей в настоящий центр гражданско-патриотического воспитания учащихся.