Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова
Фонды музея - ОСТРОМИЧСКАЯ СШ

Фонды музея

Фонды музея:

Основной признак любого музея – наличие фонда подлинных материалов, представляющих собой первоисточники сведений об истории общества. Фонды являются одним из основных результатов научно-исследовательской работы музея и основой для всех видов его деятельности. Музейные фонды состоят из двух частей: основного фонда и фонда научно - вспомогательных материалов. 
Собранные за годы создания школьного музея предметы составили музейный фонд, который сегодня представлен 144 музейными предметами Основного фонда и 70 Научно-вспомогательного. Коллекция состоит из археологических, палеонтологических, этнографических, нумизматических предметов. В экспозиции также собраны экспонаты периода Великой Отечественной войны – это фрагменты вооружения и предметы военного быта.

Благодаря кропотливой работе Совета музея все фонды прошли строгую документацию. Каждый музейный предмет получил свой инвентарный номер, согласно которому он также был зарегистрирован в Книге поступления (Главной Инвентарной книге основного фонда). Такой же номер был нанесен на экспонаты согласно правилам шифрования музейных предметов. Экспонаты и архивы музея активно используются и в образовательном процессе для проведения уроков по истории Беларуси, уроков белорусской литературы, искусства, а также для исследовательской и творческой деятельности (поиск информации для научно-исследовательских конференций учащихся, краеведческих конкурсов).