Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
Закон о запрете пребывания несовершеннолетних на улице в ночное время без сопровождения взрослых - ОСТРОМИЧСКАЯ СШ

Закон о запрете пребывания несовершеннолетних на улице в ночное время без сопровождения взрослых

В Беларуси вступил в силу 
закон о запрете пребывания несовершеннолетних на улице в ночное время 
без сопровождения взрослых.
Несовершеннолетние (до 16 лет) c 5 сентября 2012 года могут появляться на улице с   23-х до 6-ти только с родителями либо лицами их заменяющими. Каким образом сотрудники милиции будут останавливать одиноких малолетних и передавать их законным представителям 
Кроме того, в милиции ожидают, что запрет на ночные прогулки без взрослых позволит как уменьшить число случаев, когда сами несовершеннолетние становятся жертвами преступлений, так и снизить уровень подростковой преступности.
По информации МВД, только за первое полугодие этого года в Беларуси жертвами преступлений стали около 2 тыс. несовершеннолетних. Около 40% преступлений, совершенных детьми в возрасте до 18 лет, пришлось на позднее вечернее и ночное время.
 К слову, ограничения нахождения подростков в вечернее и ночное время в милицейской практике не ноу-хау. В середине 90-ых прошлого века областные Советы депутатов и Минский городской Совет депутатов приняли временные меры по ограничению пребывания подростков в темное время суток. Правда, сейчас все немного иначе. Так, на законодательном уровне прописано, что сопровождать детей ночью – это обязанность родителей. Правонарушителями считаются не дети, а их мамы и папы, которые игнорируют свой родительский долг. Им и отвечать перед законом.   
Согласно инструкции милиционер не будет проводить задержание несовершеннолетних в привычном смысле этого слова. Сотрудник ОВД будет лишь сопровождать малолетнего, так как правонарушение в таких случаях совершают родители. И именно в отношении них будут составляться протоколы. При встрече несовершеннолетнего в позднее время на улице сотрудник органов внутренних дел выяснит его личность и возраст. Родителям позвонят, узнают причину, по которой ребенок оказался один. Родители смогут приехать в течение 3 часов. В противном случае (например, местонахождение родителей не установили, они находятся в состоянии опьянения) ребенка доставят в социально-педагогический приют. Забрать ребенка может по поручению родителей любой взрослый. Милиционер позвонит родителям, выяснит возможность приехать за ребенком.
 Родителям, ответственным за пребывание ребенка без присмотра в поздний час грозит либо предупреждение, либо штраф до двух базовых величин (одна базовая составляет Br100 тыс.). За повторное в течение года нарушение - от двух до пяти базовых. Составлять административные протоколы будут сотрудники милиции. Рассмотрение дел об указанных правонарушениях отнесено к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних.