Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
Аграрные классы - ОСТРОМИЧСКАЯ СШ

Аграрные классы

В нашем УО открыта профильная группа аграрной направленности.

В Республике Беларусь создана система непрерывного аграрного образования, важным звеном которой являются профильные классы аграрной направленности.

 Нормативная база

  1. Постановление совместного заседания коллегий "О создании классов, в которых осуществляется изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне и проведение факультативных занятий, содержание которых связано с аграрной деятельностью" от 20 декабря 2017 г. № 17.9/39 г. Минск.
  1. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 30.11.2021 N 252 «Об утверждении учебной программы факультативного занятия «Введение в аграрные профессии» для учащихся X—XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования».

Профильный класс аграрной направленности – это

 - изучение учащимися 10 – 11 классов учебных предметов "Физика", "Математика" на повышенном уровне.

 - освоение курса факультативных занятий «Введение в аграрные профессии» (всего 140 ч).

  Учащиеся аграрных классов получают знания в области сельского хозяйства, что позволит лучше понимать сельскохозяйственные профессии и их сложность; смогут увереннее планировать своё профессиональное будущее, а значит, точнее оценивать перспективы трудоустройства и работы в аграрной сфере. Кроме того, при поступлении в сельскохозяйственные учебные заведения у выпускников аграрного класса будут такие же привилегии, что и у выпускников педагогического класса, – зачисление по итогам собеседования, без вступительных испытаний и результатов ЦТ.

Подробнее с нормативной документацией и списком сельскохозяйственных учебных заведений можно ознакомиться на сайте отдела по образованию Кобринского РИК по ссылке -

Аграрные классы 2023-2024 учебный год в учреждениях образования г. Кобрина и Кобринского района

Расписание факультативных занятий «Введение в аграрные профессии»

раскрыть » / « свернуть

План мероприятий по профориентации для учащихся 11 класса (группа аграрного профиля) на 2023/2024 учебный год

раскрыть » / « свернуть